Что за номер 0919, от кого именно пришло СМС и стоит ли отвечать

tk0919otsenka-kachestva-gosuslugsajt-25082015dvk Мобайл

Некоторые пользователи считают, что СМС-сообщения – это пережитки прошлого, от которых пора избавиться. Спешим заверить – это плохая идея, которую не стоит реализовывать ближайшие десять лет. Дело в том, что СМС до сих пор являются единственным решением для массовой рассылки сообщений. Такой возможностью пользуются различные сервисы, одному из которых принадлежит номер 0919. Расскажем, от кого приходят СМС с номером 0919 и что за информацию они содержат.

Чей это номер

Мошенники, крупные компании, call-центры или правительственные структуры? Примерно таким вопросом задался автор материала, когда увидел пришедшее сообщение от неизвестного номера. Чтобы разобраться с ситуацией, было решено прочитать СМС-ку и по ее содержанию определить отправителя. Внутри сообщения находился только один абзац с просьбой сообщить свои мнение о качестве предоставляемых государственных услуг. Оказалось, что 0919 – это один из номеров, введенный Министерством Связи и массовых коммуникаций РФ для взаимодействия с пользователями по всей России.

tk0919otsenka-kachestva-gosuslugsajt-25082015dvk

Примечательно, что получить СМС могут как люди, только что проконсультировавшиеся со специалистами МФЦ, так и граждане, которые не пользовались государственными услугами уже несколько дней. Пока не понятно, с чем именно связана такая хаотичная рассылка, возможно, это просто сбои внутри самого сервиса. Главная цель таких сообщений – это ведение статистики и повышения качества работы сотрудников МФЦ и прочих государственных структур.

Как известно, операторы с большим количеством положительных отзывов получают надбавки, в то время как плохо зарекомендовавшие себя специалисты остаются ни с чем.

Возможно ли с него позвонить

С СМС-ми понятно – их рассылают для того, чтобы опросить население. Однако, что делать, если с этого контакта неожиданно позвонили и представились представителями государственных структур? Краткий ответ – бросать трубку и даже не отвечать на вопросы звонящего.

Screenshot_1

С вероятностью 99,9 % это мошенники, которые прикрываются государственными органами. Они не используют официальный номер 0919, а вместо этого незначительно меняют его, например, заменяя 9 на 8. Специалисты МФЦ и прочих госструктур не будут использовать номер для рассылки, чтобы связаться с отдельным пользователем.

Отвечать ли на СМС

Как мы уже говорили выше – контакт из названия материала используется для налаживания обратной связи с населением страны. В каждом сообщении система просит дать оценку работе сотрудников или сервиса госуслуг, а после отправить эту оценку на номер, с которого пришла рассылка. Последняя просьба часто смущает получателей.

Они начинают возмущаться, ведь отправка ответа приведет к дополнительным расходам. Однако это не совсем так. Минсвязи обязало всех операторов связи не тарифицировать сообщения, отправляемые на телефон 0919. Потому можете смело отвечать на СМС с указанного выше телефона и не бояться потерять средства на балансе. Однако, если деньги все же были списаны, то рекомендуем обратиться за разъяснениями в call-центр оператора связи.

Оцените статью
Ридер
Добавить комментарий